Windows-GT

Комплектация и функции Xbox One

28.04.2024 просмотров 1552 | комментарии 0

В заочно начавшейся битве новых консолей компания Microsoft на этот раз вынуждена занимать оборонительную позицию из-за своевременно подсуетившейся с анонсом Sony. Более того, в некоторых моментах возможности Xbox One пришлось изменить, о чем мы и поговорим в статье, посвященной этой игровой платформе.

Начинка Xbox One строится (как и в случае с PS4) на базе единого чипа, соединяющего функции процессора и видеокарты. Центральный процессор частотой 1.6ГГц будет иметь 8 ядер. 8Гб оперативной памяти DDR3 будут разделяться между запущенными процессами и обязательным поддержанием работы операционной системы.

Графический процессор построен на AMD GCN архитектуре, и мощность его оценивается в 1.23TFLOPS, что не особенно выгодно характеризует консоль в сравнении с основным конкурентом. Остальная начинка вполне обычна: жесткий диск на 500 Гб, разъемы USB 3.0, Bluray привод и HDMI кабель для подключению к телевизору или монитору.

Создатели Xbox One хвастаются активным использованием облачного сервиса, который, помимо всего прочего, позволит несколько повысить мощность отдельно взятой консоли. То есть это в теории, а как и у кого это будет работать на практике, пока неизвестно. Интеграция с различными видеосервисами позволит быстро находить интересующие фильмы и шоу, а Skype даст возможность связываться с друзьями. Но опять-таки, это заинтересует разве что жителей США, чьих видео сервисов коснется эта функция.

Внешне почти не изменившийся геймпад насчитывает 40 технических нововведений, среди которых динамические курки с локальной вибрацией, измененная форма крестовины и увеличенная на 15% скорость отклика. В дополнение к традиционной системе управления, которую, как и предполагалось, не смогли вытеснить никакие ноу-хау, будет использоваться технология SmartGlass, а также элементы голосового и жестового управления.


Поначалу отпугивающая цена консоли в 500 долларов легко объясняется особенностями комплектации. Разумеется, дело в Kinect 2.0, который включили в список базовых комплектующих. Спорный подход, но его в Microsoft объясняют тем, что обновленный жестовый контроллер будет тем или иным способом задействован во всех играх и даже при использовании меню самой консоли. Если бы, к примеру, в комплектацию PS4 впихнули их камеру, цена бы поднялась до 460 баксов, но PS Camera это не Kinect, который по сравнению с предшественником станет гораздо более точным и будет способен даже снимать биометрические показатели пользователя.


И все же, по трем из четырех спорных позиций Microsoft была вынуждена пойти на уступки из-за того, что среди пользователей начало формироваться негативное мнение об их товаре еще до его релиза. А для старта продаж это мнение является очень существенным, поскольку сейчас люди выбирают игровую систему практически в слепую, не имея под возможности ориентироваться на отзывы друзей или собственные впечатления.

Поэтому уже после анонса и демонстрации на Е3 2013 были введены следующие изменения: как и PS4, консоль не будет иметь региональной привязки, не будет необходимости подключать ее к интернету каждые 24 часа, а дисковые версии игр можно будет свободно передавать другим геймерам, в том числе и продавать. Единственное, в чем Microsoft осталась незыблема, так это в своем решении продавать Kinect вместе с консолью.

А голосование о том, насколько перспективной кажется вам Xbox One, все еще ведется вот тут. Так что если еще не голосовали, то не упустите такую возможность внести свой вклад в общее мнение наших читателей.

Рубрика: Железо Теги: Xbox One
5 | 1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Опрос
Сколько вам лет
1. от 18 до 25
2. от 15 до 18
3. от 12 до 15
4. я старше 25
5. от 5 до 12
Всего ответов: 181
Популяпные файлы Статистика
Статистика сайта

Пользователей всего: 1418
Материалов всего [?]: 158 +
Анализ веб сайтов

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили


Наверх